20 июня в Южной Осетии будет объявлена минута молчания в память о жертвах геноцида

чт, 18/06/2026 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии 20 июня день памяти о жертвах геноцида осетин со стороны Грузии. В субботу в 12:00 в республике пройдет общенациональная минута молчания, в храмах пройдет поминальное богослужение.

Будет остановлен транспорт, всем тем, кто будет находиться за рулем, в пути, рекомендовано остановиться на минуту и почтить память погибших от рук грузинских карателей.

19 июня руководство Южной Осетии, члены правительства и парламента, представители общественности возложат цветы к памятнику 13 Коммунаров на Згудерском кладбище, памятное мероприятие начнется в 11.00. Решение было принято на заседании Госкомиссии по проведению мероприятий к памятным датам под руководством и.о. министра культуры Григория Мамиева.

20 июня в храмах республики пройдут молебны за упокой невинно погубленных душ в ходе геноцида осетин.

Для Осетии признание геноцида это признание трагедии. Главный посыл – довести до мирового сообщества мысль о том, что политическая элита Грузии всегда была враждебна в отношении осетинского народа.

Речь идет о геноциде 1920 года, основные события которого развернулись именно в июне, начиная с 12 числа, когда началось массированное наступление грузинской национальной гвардии на Цхинвал. С 17 июня отмечается повсеместное сожжение сел, а 20 июня была проведена показательная казнь 13 осетинских коммунаров. Фактически тогда Грузии под руководством Ноя Жордания удалось реализовать план «Чистое поле», который потом безуспешно попытались повторить Звиад Гамсахурдиа, Эдуард Шеварнадзе и Михаил Саакашвили. Именно 20 июня были расстреляны 13 борцов национально-освободительного движения осетин. Грузинскими карателями были расстреляны: Данил Валиев, Николай Валиев, Кишил Цховребов, Николай Котолов, Андрей Джиоев, Пашка Ходов, Соско Гобозов, Иван Тедеев, Тотр Цховребов, Буту Дзеранов, Резо Гиголаев, Саша Гиголаев, Гиго Кумаритов.

Согласно историческим данным, в результате геноцида в 1920 году были убиты 5 279 человек - это 20% осетинского населения Южной Осетии, из них каждый третий - ребенок. Еще 15 тыс. осетин погибли во время изгнания от холода, голода и различных болезней. В период геноцида была убита 21 тыс. человек, сожжены более 100 осетинских селений. Более 50 тыс. человек стали беженцами, перейдя через перевалы на Северный Кавказ в Россию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest