В Южной Осетии впервые прошла международная акция «Огненные картины войны», приуроченная к 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.
В канун Дня памяти и скорби во дворе гимназии «Альбион» участники акции зажгли пять тысяч свечей, из которых были созданы огненные изображения танка и самолета, а также звезда и надпись «Цхинвал помнит».
Акция проходила в три этапа. В 09:00 волонтеры нанесли на асфальт эскизы будущих изображений мелом, в 17:00 приступили к раскладке свечей по контуру рисунков, а в 21:00 зажгли свечи, после чего состоялся памятный митинг.
В ходе мероприятия учащиеся гимназии исполнили патриотические песни военных лет, отдав дань уважения подвигу защитников Отечества.
Как рассказала «Ресу» руководитель представительства Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Южной Осетии Наталья Жуйкова, организатором акции в республике выступил штаб движения при поддержке посольства России в Южной Осетии.
«При выборе сюжетов для огненных картин мы решили обратиться к военной истории Южной Осетии. Среди уроженцев республики, удостоенных звания Героя Советского Союза за подвиги в годы Великой Отечественной войны, были танкисты и летчики. Поэтому мы решили создать огненные картины танка и самолета. Кроме того, из свечей были выложены звезда и надпись "Цхинвал помнит"», – отметила Жуйкова.
Проведение акции стало возможным благодаря победе волонтеров штаба Южной Осетии Марии и Арианы Бибиловых во всероссийском конкурсе движения «Волонтеры Победы». В качестве награды центральный штаб передал организаторам пять тысяч свечей для создания огненной композиции.
По словам Марии Бибиловой, решение участвовать в конкурсе они с сестрой приняли сразу после того, как узнали о нем.
«Мы представили на конкурс работы, посвященные памяти Великой Отечественной войны, и сегодня смогли организовать это мероприятие. В его подготовке участвовали не только мы – нам активно помогали учащиеся младших классов. Все вместе, дружно, мы смогли воплотить эту идею в жизнь. Мне кажется, каждый обязан отдать дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны», – сказала Бибилова.
Заслуженный педагог Южной Осетии, художественный руководитель гимназии «Альбион» Екатерина Джабиева отметила, что именно победа учениц гимназии в конкурсе стала причиной выбора образовательного учреждения в качестве площадки для проведения акции.
«Утром мы подготовили рисунки, днем собрались в школе и расставили свечи, а вечером зажгли их. Думаю, эту акцию и дети, и взрослые запомнят на всю жизнь. Наша главная цель – помнить историю. Если мы перестанем помнить свое прошлое, у нас не будет будущего. Мы, живые, должны помнить тех, кто отдал свои жизни ради нас», – подчеркнула Джабиева.
Она также выразила надежду, что эта акция будет продолжена и в будущем в станет еще более масштабной.







