Повышения тарифов на мобильную связь и проводной интернет в 2026 году не планируется. Об этом сообщил на пресс-конференции в Цхинвале генеральный директор ЗАО «Остелеком» Евгений Серебряков.
Серебряков подчеркнул, что, несмотря на необходимость постоянной модернизации сети и замены вышедших из строя компонентов, «Остелеком» старается удерживать ценовую стабильность.
«На сегодняшний день мы работаем и живем в условиях санкций. Производители оборудования не торопятся поставлять его ни в Российскую Федерацию, ни непосредственно к нам, в Южную Осетию. Мы изыскиваем пути, чтобы поддерживать сеть в работоспособном состоянии и не отражать эти сложности на качестве сервисов для наших абонентов», — пояснил гендиректор.
Отвечая на вопрос о ситуации на российском рынке связи, где операторы ежегодно пересматривают стоимость тарифов, Евгений Серебряков отметил, что это неизбежный процесс, обусловленный глобальной инфляцией и ростом издержек на логистику и топливо.
«Все дорожает, все зависит от стоимости нефти и топлива. Вся сфера производства и услуг завязана на этом. Мы точно так же зависим от стоимости топлива и электроэнергии. Практически все наши базовые станции оснащены дизель-генераторами на случай отключения внешнего питания. Когда электричество пропадает, мы работаем на дизеле, который потом нужно восполнять. Это наши прямые затраты, которые растут так же, как и тарифы на коммунальные услуги, ощутимые каждым потребителем», — отметил глава компании.
Серебряков уточнил, что в текущем году компания уже проводила корректировку стоимости по двум тарифным планам («S» и «Цифровой»), цена на которые выросла на 49 рублей.
При этом, по словам гендиректора, повышение было компенсировано улучшением условий: увеличением объема интернет-трафика и наполнением тарифов.
«В текущем году мы больше не планируем проводить изменения тарифов, и, как я уже сказал, на 2026 год повышения расценок также не планируется», — резюмировал Серебряков.






