Дагомысские соглашения 1992 года в аспекте укрепления политической субъектности Южной Осетии обсудили в ходе круглого стола, прошедшего в историческом клубе медиацентра «Ир».
В обсуждении приняли участие общественные деятели, политологи, эксперты, депутаты парламента и другие. Они также обсудили Роль России в урегулировании грузино-осетинского конфликта.
Старший преподаватель ЮОГУ Геннадий Кокоев подчеркнул, что подписание Дагомысских соглашений стало результатом множества факторов и движущих сил.
«В первую очередь, следует выделить стойкость и решимость наших сил территориальной самообороны. Никто из наших бойцов не собирался сдаваться. Их лозунги: «Ариагмон ынае раедыд» и «Худинагы баесты моелает» сыграли ключевую роль в признании нашей государственной независимости Россией. По моему мнению, их позиция стала еще одним из главных факторов, заставивших политиков сесть за стол переговоров», - отметил Кокоев.
Он отметил, что одним из значимых факторов, способствовавших подписанию соглашения, стал террористический акт - жестокое нападение на колонну беженцев, произошедшее 20 мая 1992 года.
«Расстрел колонны беженцев, в результате которого погибли десятки людей, был направлен на то, чтобы запугать южноосетинский народ. Однако это привело к обратному эффекту: ненависть и решительное отторжение грузинского влияния стали еще более явными. Поэтому значение Дагомысских соглашений для нас невозможно переоценить», - подчеркнул он.
Экономист, преподаватель ЮОГУ Аза Тибилова подчеркнула, что для Южной Осетии было критически важно прекращение кровопролития благодаря этим соглашениям. Однако, по ее словам, причины войны так и не были названы, а также не было выдвинуто требований о компенсации морального и материального ущерба, нанесенного республике.
«14 сентября 1993 года между правительством РФ и правительством Грузии было подписано соглашение об экономическом восстановлении районов в зоне грузино-осетинского конфликта. В первом пункте документа было указано, что ущерб, нанесенный Грузией Южной Осетии, оценивается более чем в 34 миллиарда рублей по ценам 1992 года. После пересчета этой суммы в долларах получается около 11,1 миллиарда»,- отметила она.
По словам Тибиловой, сумма ущерба, нанесенного Южной Осетии в ходе геноцида 1920 года, также составляет 11 миллиардов долларов.
«Грузия как минимум нам должна выплатить 22 миллиарда долларов. А в мировой практике принято возмещать ущерб», - подчеркнула Тибилова.
Она также указала, что отсутствие указания причин конфликта позволило Грузии представить проблему как внутренний этнический конфликт. По ее словам, это не дало Южной Осетии гарантий, что конфликт не повторится.
В свою очередь Геннадий Кокоев отметил, что материальный ущерб, нанесенный в ходе военных действий в августе 2008 года, оценивается примерно в 930 миллионов долларов.
«После завершения конфликта руководство республики поручило всем государственным органам провести оценку ущерба. Я помню, что итоговая сумма составила около 930 миллионов долларов», - заявил он.








